divendres, 31 de gener de 2014

Pack ahorro

Esto del pack ahorro me parece el gran timo de la estampita. Por poner un ejemplo, en un supermercado cuyo nombre no quiero decir venden las botellas de 2 litros de agua Font Vella mucho más caras si las compras con el pack de 6, que si las coges sueltas. No es lógico (mi capitán, para los que sean algo frikis, como yo).



Mi problema más grave son los huevos. No quiero comprar ni media ni una docena, quiero 3 huevos. Si por mi fuera, podría vivir perfectamente sin ellos, pero al roncador le gustan de vez en cuando y, claro, nos vemos obligados a comprar 6. Pues nada, habrá que comerlos porque no venden a granel.



Y los yogures, lo mismo. Ahí está, el pack ahorro de una docena. Perfecto, pero como no soy muy de lácteos, más que un ahorro a mí me parece un despilfarro. A esto la solución más práctica ha sido comprarnos una yogurtera, que va de maravilla y el gasto es mínimo. En resumen, ni son pack ahorro ni es oro todo lo que reluce.

17 comentaris:

  1. Ese es el problema, que ahora muchas cosas vienen en plan familiar y al final si vive una o dos personas, se caducan salvo que los susodichos se hinchen a comer el producto que sea para evitar tirarlo: el mercado nunca se adapta a la gente, es al revés. Curioso...
    BESOS!

    ResponElimina
  2. Totalmente de acuerdo... yo vivo sola entre semana y los fines de semana me voy a casa de mis padres. Para mi 6 huevos me parecen una barbaridad... siempre se me acababan caducando!! Menos mal que mi chico tiene gallinas y ahora me los cojo del corral a granel.... cojo 3-4 y cuando se me acaban cojo más, y mucho más buenos!!!! Lo de los yogures es otro cantar... para qué quiero yo 8 yogures para mi sola?? y un litro de leche??? No ha habido manera de encontrar cajas de leche de medio litro... así que la leche me dura abierta prácticamente de lunes a viernes.

    Un besazo!!!

    ResponElimina
    Respostes
    1. Jajaja me pasa como a ti con los huevos. Al final acabo comprando huevos camperos, de 6 en 6, más pequeño por lo menos. Mi suegra es de comprar un huevo de huevos (nunca mejor dicho) y extra grandes, ahí.... que reviente la pobre gallina XD

      Elimina
  3. Si es que hay que ir con la calculadora. Tengo pendiente comprar la yogurtera pero no se donde meterla.

    ResponElimina
  4. La verdad es que los packs ahorros de los buenos se cuentan con los dedos de una mano; en casa nos pasa lo mismo con los huevos... :S

    Bss
    *Tunneando Blogger

    ResponElimina
  5. Yo creo que vienen en plan familiar por joder. COmo el 3x2, 2ª unidad el 50% y cosas así. Al final te incitan a comprar mil unidades de lo mismo. Por cierto, hay un programa en xplora (o cadena similar) que trata de americanos que hacen mega compras y gracias a cupones les sale gratis. Me parece que por aquí la cosa está más complicada...

    ResponElimina
  6. Odio los packs de ahorro. Mi chico es experto en poner reclamaciones en Carrefour por este tema. Estafa es que te cobren más si compras dos paquetes de arroz juntos con el anuncio de pack de ahorro que dos paquetes de arroz sueltos.

    Besos.

    ResponElimina
  7. Pasa lo mismo con el papel higiénico, 24 rollos, y digo que eso es mucho papel para tres huevos y dos yogures. Saltos y brincos

    ResponElimina
  8. Pasa igual con todo, habrá que congelar hasta el papel higiénico.

    ResponElimina
  9. Estoy de acuerdo, no siempre pero en algunos casos lo del pack ahorro es un timo y un sin sentido. A mi con los huevos me pasa lo mismo, yo quiero un huevo o dos, gastarme los leuros en 6 huevos me parece un despilfarro (también hay pack de cuatro pero estoy en las mismas)
    Buen finde

    ResponElimina
  10. Totalmente de acuerdo. A veces te pones a calcular a cuánto te sale cada unidad y te das cuenta de que el pack ahorro no tiene nada de ahorro o el ahorro es tan mínimo que no te vale ni la pena.

    Por cierto, ya he conseguido votarte. Un besote!!!

    ResponElimina
  11. cuando estaba de rodríguez compraba filetes en bandeja, y había que estar comiendo filetes hasta acabarlos antes de que caducaran...

    ResponElimina
  12. ¿Yogurtera? Y eso exactamente qué es? Biquiños!

    ResponElimina
  13. Lo del pack ahorro no sera un supermercado que antiguamente eran 2 y se fusionaron? su nombre es parecido al de un carro...

    Respecto a vender unidades sueltas, en mi casa ayer fuimos a cierto supermercado (yo tampoco voy a dar publicidad) donde vendían el pollo partido por la mitad, más barato que si lo comprabas entero. Así que me parecido genial. Pues cuando hacemos pollo asado, un pollo se queda corto, y si asamos 2 sobra muchisimo

    ResponElimina
  14. Antes si vendían los huevos a granel :P besos

    ResponElimina
  15. Tu post es muy real, muchas veces lo que ponen como ahorro es más caro que la unidad, besotes

    ResponElimina
  16. QUé gran verdad!! Post ahorro para quien lo consume de verdad. Por eso las tiendas de barrio comienzan de nuevo -creo yo- a despuntar en este "despilfarro"

    ResponElimina

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...